Badminton

Documents essentiels

Demande de QE à télécharger
Règlement spécifique Badminton 2022/2023

Informations du Livret 2022/2023 : lien

Tableaux auto : tableau-12 / tableau-14 / tableau-16 / tableau-18 / tableau 32
Calendrier secteurs

Attention inscriptions sur USPORT dès les secteurs : en promo, inscription des élèves non classés FFBad et classés jusqu'à P12 inclus.
les élèves classés au-delà ne participent pas au secteur, sauf pour arbitrer.

Badminton départemental Promo/Elite

Mercredi 15 mars 2023 à Châteaubriant pour les C/J : circulaire 
Elèves qualifiés au départemental

Résultats & qualifiés au régional : Promo / Elite

B/M : Mercredi 1er mars 2023 à Derval de 13h à 17h
circulaire
Qualifiés au départemental le 1er mars - (merci de nous signaler toute absence pour repêchage)
les élèves classés P11 et et plus joueront dans le tableau Elite - inscriptions sur Usport pour la catégorie Elite
Résultats et qualifiés au régional

Le Régional aura lieu à Laval le 22 mars 2023 pour les B/M et  Cholet le 5 avril 2023 pour les C/J. En cas de désistement merci de nous en informer

 

Badminton départemental Equipes

C/J : Mercredi 19 janvier 2022 à Machecoul  - gymnase site de la Rabine - de 13h à 17h - circulaire
Résultats C/J
B/M : Mercredi 16 mars 2022 à Legé   - gymnase P. de Coubertin - de 13h à 16h - Circulaire
Inscriptions sur Usport
Résultats et qualifiés au régional

 

 

 

Badminton double départemental

Pas de compétition en badminton double prévue cette année - à revoir en fonction des demandes

Badminton secteur Nord Loire

Inscriptions sur USPORT -
B/M à Varades le 25 janvier 2023 - Circulaire
- Résultats & Qualifiés
Un quota supplémentaire sera attribué
Pas de secteur en C/J prévu à ce jour
 
Résultats et qualifiés : B/M - C/J

 

Badminton secteur Presqu'île

Inscriptions sur USPORT
Secteur B/M le 11 janvier à St Gildas des Bois 
résultats et qualifiés
Les quotas supplémentaires pour le départemental seront mis en ligne

C/J le 18 janvier à St Nazaire - Ste Anne
Adresse du gymnase : 137 bd d'Arsonval

Résultats & qualifiés : B/M - C/J

 

Badminton secteur Sud Loire

Inscriptions sur USPORT
B/M à Legé le 11 janvier - Salles de sport à côté du collège Coubertin
Accueil : 12h30 - Début de la compétition : 13h - Fin prévue à 17h - Résultats & Qualifiés
Un quota supplémentaire sera attribué
C/J à Machecoul le 11 janvier - Résultats & Qualifiés

 

Badminton secteur Nantes

Inscriptions sur USPORT
Consulter le calendrier du secteur pour les lieux en fonction des catégories
Résultats et qualifiés 2022/2023 : BG - MG - BF/MF -
CF/JF - CG/JG
Un quota supplémentaire sera attribué prochainement
Les catégories MG/BF/MF joueront le mercredi 18 janvier de 13h à 16h30 à Nantes à Externat Chavagnes

23/11/2022 La Joliverie CJG/CJF
07/12/2022 St Herblain BG
18/01/2023 Nantes Externat MG
18/01/2023 Nantes Externat  BF/MF

 

Les commentaires sont fermés.